NUESTRO EQUIPO

     

Equipo de Dirección Ejecutiva

Luis Espinel
Director Ejecutivo y Vicepresidente, Perú
Claudio Schneider
Director Senior - Técnico
Raúl Somocurcio
Director Senior – Operaciones
       
Percy Summers
Director Senior – Ciencias y Desarrollo
Braulio Andrade
Director Senior – Gestión de Proyectos
Cristina Arrasco
Gerente Senior de RR.HH y Administración
       
       

Ejes transversales: Desarrollo, Ordenamiento Territorial y Políticas Ambientales

Eddy Mendoza
Gerente de Ordenamiento Territorial
Erica Crescenzo
Gerente de Desarrollo
Natalia Cauvi
Gerente de Políticas Ambientales
   
Astrid Aguilar
Coordinadora de Políticas Ambientales
Hebert Castillo
Coordinador de Teledetección
Miriam Delgado
Coordinadora SIG Carbono
   
Ivan Pucuhuayla
Coordinador SIG - Pucallpa
Juan José Jerí
Asistente SIG
   
   

Programa de Paisajes Sostenibles

Yadira Diaz
Gerente de Paisaje Sostenible Loreto
Kary Ríos
Gerente de Paisaje Sostenible Selva Central
Walter Oscanoa
Coordinador Senior Técnico de Paisajes Sostenibles - Loreto
   
Fernando Guerra
Coordinador Senior Proyectos de Carbono
Oswaldo Juep
Coordinador de Carbono Forestal para Pueblos Indígenas
Jhonatan Mego 
Asistente de Proyecto - Paisaje Sostenible Selva Central
   
   

Programa de Negocios Sostenibles

Luis Marino
Director de la Alianza Empresarial por la Amazonia
Ana Luisa Mendoza
Gerente de Negocios Sostenibles
Ivo Encomenderos
Gerente de Alianzas
         
Carlos Bustamante
Coordinador Senior de Acuerdos de Conservación
Hugo Cahuapaza
Coordinador Senior de EcoNegocios
Edward Isla
Coordinador de Producción Sostenible
         
José Tirabanti
Coordinador de Sistemas Agroforestales
Sarahí Sontoyo
Coordinadora de Alianzas Regionales - Huanuco
Billy Chong
Coordinador de Alianzas Regionales - San Martin
         
Juan Carlos Lara
Coordinador de Alianzas Regionales Puerto Maldonado
Olenka Pérez
Coordinadora de Alianzas Regionales - Ucayali

 

 

Programa de Pueblos Indígenas

Diego Dourojeanni
Director Proyecto BHP
Milagros Oblitas
Coordinadora de Pueblos Indígenas
Norith López
Coordinadora de Desarrollo Comunitario

 

Willy Palomino
Coordinador de Biodiversidad y Restauración

 

 

Programa de Oceanos

Cynthia Céspedes
Gerente del Programa Océanos
Saraí Cortez
Practicante del Programa Océanos

 

 

Comunicaciones

Daniela Amico
Gerente Senior de Comunicaciones
Diego Coll
Gerente de Comunicaciones
Carolina Jean-Mairet
Gerente de Marketing y Comunicaciones de la Alianza Empresarial por al Amazonia

 

André Carrión
Coordinador de Comunicaciones Alto Mayo
Carla Aroca
Coordinadora de Comunicaciones Paisaje Sostenible Loreto
Milton López
Coordinador de Comunicaciones Paisajes Sostenibles Selva Central y Loreto

 

Ximena Ross-Morrey
Coordinadora de Comunicaciones de la Alianza Empresarial por la Amazonía
Dalva Tello
Asistente de Comunicaciones Alto Mayo

 

 

Monitoreo, Evaluación y Aprendizaje / Enfoque Basado en Derechos

Mirko Ruíz
Coordinador de Género y Salvaguardas
Fiorella Miñan
Coordinador de Monitoreo y Evaluación de la Alianza Empresarial por la Amazonia
Monica Hidalgo
Coordinadora de Género y Enfoque Basado en Derechos de la Alianza Empresarial por la Amazonia

 

Jean Collazos
Coordinador de Monitoreo, Evaluación y Aprendizaje

 

 

Recursos Humanos y Administración

Oscar Vilela
Gerente de Administración
Brenda Hinostroza
Coordinadora de Administración
Diana Amaya
Coordinadora de Recursos Humanos

 

Jorge Guerra
Administrador Alto Mayo
Evelin Cruz
Coordinadora Administrativa
Johanna Henderson
Coordinadora de Operaciones - Ucayali

 

Hellen Talledo
Asistente de Recursos Humanos
Ronald Tejada
Asistente de Operaciones Alianza Empresarial por la Amazonia
Jamyle Reyes
Asistente Administrativo - Rioja

 

Yajhaira Lopez 
Asistente Administrativo - Pucallpa
Jessica Morillo
Auxiliar Administrativo
Marco García
Conductor

 

Wihtman Guevara
Conductor
Guillermo Pinedo 
Conductor

 

 

Contabilidad y Finanzas

Javier Osorio
Gerente de Contabilidad y Finanzas 
Daniel Vives
Gerente de Finanzas y Administración de la Alianza Empresarial por la Amazonía 
Martín Zúñiga
Coordinador de Finanzas

 

Melanie Fiestas
Asistente Contable
Ronald Mirones
Asistente Contable

 

 

Subvenciones y Contratos

Cecilia Miñano
Gerente de Grants and Contracts
Carolina Izquierdo
Coordinadora de Grants and Contracts
Melissa Yzquierdo
Asistente de Grants and Contracts

 

Claudia Sachahuaman
Asistente de Grants and Contracts
Rousse Ardiles 
Practicante Preprofesional de Grants and Contracts

 

 

Tecnología de la Información

Fernando Cotignola
Gerente de IT
Mirko Suárez
Coordinador de IT